Sie sind hier: Startseite / Arbeitsgemeinschaften
Montag, 24.07.2017

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2015/16 (Stand: 19.09.2015)

Ansprechpartner für die AGs sind jeweils die Lehrkräfte der einzelnen Arbeitsgemeinschaften. Weitere Arbeitsgemeinschaften werden durch Aushang im Hauptgebäude angekündigt.

Titel der AG Lehrkraft Klassenstufe Zeit Ort
Schulsanitätsdienst Fr. Wilke 9-13 Di, n.V.  
Streitschlichtung, Paten Fr. Hackländer 11 n.V. Neubau K05
Theater-AG 1 Fr. Hoffmann-Jaberg, Fr. Schneider-Krebs 7-13 Fr, 14.15-16.00 Theaterkeller
Theater-AG 2 Fr. Hoffmann-Jaberg, Fr. Schneider-Krebs 5-6 Fr, 13.15-14.00 Theaterkeller
Jugend debattiert Fr. Liebig, Fr. Hackländer, Hr. Mayer 10-12 Mi, 13.10-14.00, A-Woche K2 NB
Planspiel Börse Hr. Beckmann 8-13 n.V. n.V.
Jugend trainiert Toleranz, SoR Fr. Figura, Fr. Hackländer 5-13 n.V. n.V.
Schülerzeitung, Video-AG Hr. Mayer, Fr. Lück-Oberfeld 7-12 Mi, 13.00-14.00, B-Woche 220b
Schülerfirma "Schwerd-Traide" Hr. Hofmann, Fr. Hoffmann-Jaberg Oberstufe Mi, 13.05-13.45, A-Woche Elternsprechzimmer
It's story time (AG Englisch) Fr. Dingley 5-6 Mo, 13.00-13.45, B-Woche 204
Medienscouts Fr. Ermert, Hr. Kolmar 10-12 n.V.  
Roboter-AG Hr. Karmann, Hr. Riehl-Chudoba 5-10 Di, 13.00-16.00 Physik II
Experimentier-AG Hr. Leckebusch 7 Mi und Do, 13.00-14.20 Ch1
Jugend forscht Fr. Karp 5-13 n.V.  
Ada Lovelace AG Fr. Karp 6 Do, 13:30-15:00 n.V. Ch2
Big Band (gemeinsam mit HPG) Hr. G. Frisch 5-13 Di, 13.00-14.20 Musik 3
Kammerorchester (gemeinsam mit HPG) Fr. Pohl 5-13 Di, 13.00-14.20 Musik 2
Kleiner Chor (gemeinsam mit HPG) Hr. Janz (HPG) 5-6 Mi, 13.00-14.20 Musik 1
Großer Chor (gemeinsam mit HPG) Hr. Settelmeyer (HPG) 7-13 Di, 13.00-14.20 Musik 1
Blasorchester (gemeinsam mit HPG) Fr. Baumann-Lauffer (HPG) 7-13 Do, 13.00-14.20 Musik 1
Vororchester Fr. Hoffer      
Streichergruppe Fr. Hoffer      
Volleyball Fr. Palenczat 5-6 Mo, 13.00-14.10 Schwerd-Halle
Volleyball Hr. Kemmer 7-8 Mo, 13.00-14.10 Schwerd-Halle
Basketball Hr. Seither 5-9 Mi, 13.00-14.00 Schwerd-Halle
Klettern Hr. Beyer 5-8 Mi, 13.10-14.00 FMSG-Keller
Windsurfen Hr. Kemmer 8-10 Fronleichnam-Wochenende Holland
Französisch Fr. Rudelgast 5-10 Mi, 13.10-14.00 Purrmann-Halle
Wales-Austausch Fr. Link, Fr. Kanthak      
Magic the Gathering Hr. Fischer, Hr. M. Hofmann      
Fußball Hr. Kühn 5-8 Mi, 13:15-14:00 Purrmann-Halle
AG Schneidern Fr. Wilke, Fr. Altmann      
USA-Austausch Fr. Pohl